Информация по Всероссийской диспансеризации взрослого населения Российской Федерации в 2019 - 2020 годах

Диспансеризация - это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

ВАЖНО! На время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз год, а работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет - на 2 рабочих дня 1 раз в год - с сохранением рабочего места и среднего заработка.

Для этого нужно согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы.

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо:

• иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС);

• быть прикрепленным к поликлинике;

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводятся ежегодно.

Объем и характер комплексного обследования зависят от пола и возраста человека.

Как пройти диспансеризацию?

Шаг 1. Обратитесь в регистратуру или придите на прием в кабинет медицинской профилактики вашей поликлиники(10каб.)

Шаг 2. Пройдите первый этап диспансеризации:

1.Опрос (анкетирование), измерение роста, массы тела, окружности талии;

- расчет индекса массы тела;

- измерение артериального давления;

-  исследование уровня общего холестерина и глюкозы в крови;

- флюорография

- ЭКГ в покое - в возрасте 35 лет и старше;

- измерение внутриглазного давления - с 40 лет;

- прием (осмотр) по результатам профилактического медицинского

2. Скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний: для пациентов обоих полов:

• колоректальный рак: анализ кала на скрытую кровь (40 - 64 лет - 1 раз в 2 года; 65 - 75 лет включительно - ежегодно);

• рак пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: в возрасте       45 лет (однократно) - эзофагогастродуоденоскопия;

• рак кожи и видимых слизистых: от 18 до 99 лет – осмотр (фельдшером/врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике) кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости; пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов.

для женщин:

• рак шейки матки: от 18 и старше - осмотр акушером-гинекологом (ежегодно); от 18 до 64 лет взятие мазка с шейки матки (1 раз в 3 года);

• рак молочной железы: от 40 до 75 лет - маммография (1 раз в 2 года).

для мужчин:

• рак предстательной железы: в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет - определение ПСА в крови.

3. Общий анализ крови — для граждан 40 лет и старше

Шаг 3. По результатам обследования будет установлена группа здоровья, проведено краткое профилактическое консультирование. Если необходимо, для уточнения диагноза заболевания вас направят на дополнительное обследование:

второй этап диспансеризации:

- осмотр врачом-неврологом;

- дуплексное сканирование брахицефальных артерий (для мужчин в возрасте от 45 до 72 лет включительно и женщин в возрасте от 54 до 72 лет);

- осмотр врачом-хирургом или врачом-урологом (для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет при повышении уровня ПСА в крови более 4 нг/мл);

- осмотр врачом-хирургом или врачом-колопроктологом, включая проведение ректороманоскопии (для граждан в возрасте от 40 до 75 лет включительно);

- колоноскопия (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования толстого кишечника по назначению врача-хирурга или врача-колопроктолога);

- эзофагогастродуоденоскопия (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки по назначению врача-терапевта);

- рентгенографию легких, компьютерную томографию легких (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования легкого

- спирометрия;

- осмотр врачом-оториноларингологом (для граждан в возрасте 65 лет и старше);

- осмотр врачом-акушером-гинекологом (для женщин в возрасте 18 лет и старше с выявленными патологическими изменениями;

- осмотр врачом-офтальмологом (для граждан в возрасте 40 лет и старше);

- проведение индивидуального или группового (школы для пациентов) углубленного профилактического консультирования в кабинете медицинской профилактики  для граждан в возрасте 65 лет и старше.

Шаг 4. По итогам второго этапа диспансеризации врач назначит необходимое лечение или порекомендует вам пройти обследование в плановом порядке и направит на необходимые исследования или консультации.